И Айнтрахт, и Хоффенхайм накануне матча находились на позициях, позволяющих в случае победы приблизиться к сказке -– зоне ЛЧ. Франкфуртцы могли сравняться по очкам с третьим в таблице Аугсбургом, Хоффе – с Байером и Шальке. Между командами существует много связей, и дело тут не в географическом расположении – двое игроков Айнтрахта – Хильдебранд и Швеглер в свое время выступали в Зинсхайме, причем швейцарец даже капитанил в Хоффе.

Обе команды играли результативно в последнее время, много забивая и немало пропуская, однако первый тайм прошел не под знаком атакующего футбола, а сумбура и большого количества фолов. Соперники предпринимали попытки атаковать, но у чужой штрафной действовали неорганизованно и неэффективно. Главным событием на старте матча стала травма Никласа Зюле, которого Гисдолю пришлось снимать с игры. Харис Сеферович, вслед за голкипером Вердера Рафаэлем Вольфом, неумышленно травмирует уже второго игрока соперника за тайм игрового времени.

К 15-й минуте обе команды нанесли по одному удару в створ ворот соперника, но оба проблем для голкиперов не составили. Приблизительно полчаса команды разменивались полумоментами, после чего Хоффе придал игре остроты. Сначала Фирмино на 36-й минуте продемонстрировал класс, и совершил сольный проход, который завершился проникающей передачей на Ильюнусси. Мяч после удара Тарика на десяток сантиметров разминулся с дальней штангой.

После этого Фолланд и Фирмино несколько раз выводили на ударную позицию Модеста, но Антони то в офсайд забирался, то Хильдебранда переиграть не мог. Однако уже спустя несколько минут зинсхаймцы не оставили Тимо шансов на сейв. Фирмино, убежав от опеки Хасебе, отлично прошел по центру, после чего выкатил в штрафную на ход Фолланду. Кевин, обогнув вышедшего из ворот вратаря, закатил в пустые ворота (1:0).

В начале второго тайма хозяева, предчувствуя, что соперник попытается отыграться как можно быстрее, высоко прессинговали, разрушая построение игры Айнтрахта в центре поля. Орлам было тяжело освободиться от давления, однако на 53-й минуте им удалась симпатичная атака. Штендера хорошей передачей на ход вывел Сеферовича в штрафную Хоффе, и швейцарец сразу отдал в центр под удар Майеру – выше.

Гости к середине тайма заметно активизировались, отвели игру от собственной штрафной, и сравняли счет вполне заслуженно. Штендера продрался в центре сквозь нескольких соперников, и отдал на фланг набежавшему Очипке. Крайний защитник Айнтрахта выполнил подачу на ближний угол вратарской, откуда Айгнер слету пробил в нижний угол (1:1). Но это еще ничего – спустя всего минуту команда Шаафа едва не повела в счете, но удар Чендлера с 25-ти метров на себя приняла левая крестовина.

Гисдоль тут же бросил в игру свежего форварда, заменив Модеста Адамом Салаи. Замена сработала незамедлительно. Первый удар венгра с разворота в упор Хильдебранд парировал ногой, но после второго капитулировал. Фолланд продлил подачу в штрафную на находившегося на дальнем фланге Швеглера, мощный удар которого заблокировал голкипер Айнтрахта, но Салаи никто не помешал добить в пустые ворота (2:1).

После этого Хоффе был обязан забивать третий мяч, и решать судьбу матча, однако Тарик Эльюнусси дважды пожадничав, запорол моменты, которые для него создал Роберто Фирмино. Сначала полузащитник пробил мимо дальней штанги из не очень удобной позиции, хотя Салаи в центре штрафной был готов забивать в пустые ворота, а чуть позже он пробил в штангу, и теперь недовольным на дальнем углу остался Кевин Фолланд.

Орлы сразу же наказали хозяев за расточительство. Сеферович пробивал после передачи Пиазона, и если первый его удар Бауманн парировал, то со второй попытки Харис сравнял счет (2:2). К концу матча команды играли фактически от штрафной до штрафной, создавая момент за моментом. Заметно занервничали защитники обеих команд, которые подхватили лихорадку последних минут.

Теперь уже гости могли впервые в матче выйти вперед. Бауманн парировал удар Майера после очередной передачи хорошо вошедшего в игру Пиазона. Последовавший угловой завершился ударом Очипки, после которого мяч разминулся с правой штангой. Гисдоль рискнул, и выпустил на поле еще одного форварда в лице Шипплока.

Свен не забил, но его команда провела победный мяч спустя полминуты. Салаи пробил с линии вратарской после подачи от углового, но Хильдебранд среагировал. Мяч, однако отскочил обратно к венгру, и тот пяткой откатил в центр Фирмино, который протолкнул мяч в ворота.

Теперь уже пришла пора Шаафа проводить последнюю замену, и наставник Айнтрахта также выпустил на поле форварда-резервиста. Сонни Киттель едва не сравнял счет, пробросив себе под удар пяткой и пробив с позиции правого полусреднего, однако Бауманн в прыжке перевел мяч на угловой. Это, однако, был не последний момент Орлов.

На подачу углового в штрафную Хоффе пришел даже Хильдебранд. После выполнения стандарта в штрафной произошла небольшая неразбериха, и в конце концов Русс сумел пробить, но Бауманн накрыл мяч, и спас эту победу для Хоффенхайма.

Хоффенхайм – Айнтрахт Ф 3:2

Голы: Фолланд, 43, Салаи, 66, Фирмино, 87 – Айгнер, 58, Сеферович, 77

Хоффенхайм: Бауманн, Ким, Бичакчич, Зюле (Штробль, 10), Бек, Полански, Швеглер, Эльюнусси (Шипплок, 86), Фирмино, Фолланд, Модест (Салаи, 63)

Айнтрахт Ф: Хильдебранд, Очипка, Андерсон, Русс, Чендлер, Хасебе, Инуи (Пиазон, 75), Штендера (Мадлунг, 82), Айгнер (Киттель, 90), Сеферович, А.Майер

Предупреждения: Ким, Бек, Фирмино – Андерсон, Хасебе